суббота, 3 мая 2008 г.

Модуль 3. Рефлексия обучения

Мы предлагаем Вам поразмышлять над ключевыми вопросами третьего модуля:
- Как использовать Интернет для поддержки школьного обучения?
- Как убедиться, что сеть Интернет используется учащимися ответственно и безопасно?

11 комментариев:

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Unknown комментирует...

Использование интернет в обучении детей должно быть поставлено в школах на более высокий уровень. Как здорово было бы, на уроках истории, изо и МХК "побродить" по лучшим музеям мира, а на уроках английского языка пообщаться со своими сверстниками из англоговорящих стран на каких-нибудь форумах или чатах. Можно участвовать в различных дистанционных олимпиадах, конкурсах, викторинах. Ну и конечно же, интернет необходим для поиска информации. Хотя здесь нужна осторожность как со стороны школы, так и со стороны родителей.

Unknown комментирует...

Сегодняшнее обучение неотделимо от интернета. С помощью интернета можно найти любую информацию, фото, видео, картинку, книгу, музыку. Можно многому научиться. Можно общаться и обсуждать проекты, которые создают сверстники. Взрослые должны этот процесс стараться регулировать и направлять

Unknown комментирует...

необходимо сделать интернет более доступным для учеников в урочное время, больше использовать его возможности на уроках для развития познавательной деятельности и общения

Unknown комментирует...

Если трудно идет внедрение Интернет-технологий на уроке, можно использовать внеурочную деятельность.Интернет может быть прекрасным местом как для обучения, так и для отдыха и общения с друзьями. Но, как и весь реальный мир, Сеть тоже может быть опасна. Перед тем как разрешить детям выходить в интернет самостоятельно, следует установить ряд правил, c которыми должен согласиться и ваш ребенок.

Unknown комментирует...

Интернет- мощный инструмент для исследований и общения с другими людьми. С помощью Интернета можно найти необходимую информацию как для учащихся, так и для учителя. Главное правильно его использовать. Для этого надо знать адреса сайтов или умело пользоваться поисковой системой. Для предотвращения попыток со стороны учащихся пользоваться нелегальными сайтами на компьютерах можно поставить фильтры, которые блокируют некоторые нежелательные для посещения сайты.

zhidcova комментирует...

Возможности ресурсов Интернет нужно широко использовать в современном образовании.Педагогика должна шагать в ногу со временем и даже немного опережать его.
Интернет-ресурсы позволяют учителю оживить, разнообразить преподавание,сделать свой предмет интересным и увлекательным.
Что касается учеников, то им нужно объяснять об избирательности некоторых источников информации.

Татьяна Канянина комментирует...

Коллеги, очень интересно читать ваши размышления на тему - Интернет. Все мы знаем, что наши школьники уже давно пользуются интернетом и некоторые только для общения и поиска рефератов.
Я согласна с вашими высказываниями и считаю, что наших школьников надо "окунуть" в мир интернет-олимпиад и конкурсов, показать ребятам "Педагогически грамотный" интернет.

toma комментирует...

Находить новую информацию об изученном,использовать для связи при подготовке к проектам в группах,создавать свои публикации.

Unknown комментирует...

Возможности интернета необходимо использовать для подготовки уроков, для получения необходимой информации, для общения.
Эльвира Викторовна

Unknown комментирует...

Источник информации, площадка для обсуждения определенных вопросов. Но для этого необходима заинтересованность учителя в этом и свободный доступ в Интернет на своем рабочем месте. В определении степени ответственности и безопасности пользования обучающимися сетью Интернет затрудняюсь, т.к. опыта в этом смысле не имею.
Елена Александровна Сухарева